農地の面積によって許可先が変わるの?

ご質問

農地の面積によって許可先が変わるの?

お答え

4haを境に変わります。

農地法第4条、5条により、農地の面積が4haを超える場合は農林水産大臣。
超えない場合は都道府県知事の許可が必要です。
<script> (function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){ (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o), m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m) })(window,document,'script','//www.google-analytics.com/analytics.js','ga'); ga('create', 'UA-65729558-1', 'auto'); ga('send', 'pageview'); </script>
<script type="text/javascript">var Kairos3Tracker="nodakensetsu";</script><script type="text/javascript" charset="utf-8" src="//c.k3r.jp"></script>